Велопарад "День 1000 велосипедов" 2013, Уфа

День 1000 велосипедистов 2013

19 мая 2013 года в городе Уфе в очередной раз состоялось грандиозное событие велосипедной индустрии города под названием "День 1000 велосипедистов" 2013. Велофестиваль в Уфе проходил уже третий раз, и с каждым годом количество участников даже больше чем удваивается, что говорит о массовой популяризации велосипедистов в городе.

Выехал я из дома в 11-00 со своей женой. Проезжая через ДК Орджоникидзе влились в группу из 20 человек, которые тоже как ни странно направлялись на горсовет к началу регистрации. Приехали на горсовет в 12-00, площадь уже была вся забита велонародом, что не могло не радовать. Люди были абсолютно разные, особенно очень порадовали те, кто не поленился надеть на себя какой-либо костюм чтобы украсить велопарад: викинги, индейцы, штурмовик из звездных воин, хиппи и еще много известностей.

С регистрацией как и предполагалось была беда: длинные очереди велосипедистов. Лучше всего было регистрироваться группой, чтобы потом заслать главного по группе для получения всем номерков и прочей атрибутики.

Кроме уфимцев на мероприятие так же приехали велосипедисты из 24 городов и 7 регионов России. За пол часа до старта, который был на мечен на 14-00, один из организаторов (Стас Сырыгин) со сцены сказал, что все 3200 номерков, которые были распечатаны, уже закончились, а народ все подходил и подходил! Это было здорово, поскольку в прошлом 2012 году в велопараде приняло участие только около 1600 человек. Как выяснилось в итоге на велопарад "День 1000 велосипедистов" пришло более 4000 человек.

В фестивале так же приняли участие и первые лица республики и города, а именно Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, глава Администрации ГО г.Уфы Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванович Иванюта, главы Администраций районов столицы Башкортостана. За 20 минут до старта веломарафона Рустэм Хамитов поздравил всех собравшихся с праздником — Днем велосипедиста, и в 14-00 на счет 3-2-1 колона начала свое движение в сторону Конгресс-Холла.

Все полосы нечетной стороны проспекта были перекрыты ГИБДД, ехали или даже катились в основном не спеша со средней скоростью 10-15км/ч. Это тоже был приятный момент, поскольку в прошлом году скорость колебалась в широких пределах и колона часто разрывалась. Частенько останавливался на обочине для фиксирования в фоторужьё всего происходящего, потому после остановок приходилось догонять своих. Маршрут был такой же.

Так в 15-00 мы прибыли к финишу на конгресс-холле, где начались разнообразные конкурсы по велосипедной тематике. Огорчило то, что не был разыгран велосипед по номерам участников, как в прошлом году. На конгресс-Холле было как и в остальные года как то не так, вся толпа быстро начала рассасываться и непонятно было что где происходит, ведущего со сцены было слышно только у самой сцены и неподалеку от неё.

В общем велопарад "День 1000 велосипедистов 2013" в Уфе состоялся на УРА, за что огромное спасибо всем организаторам и волонтерам! Если популяризация велосипеда в городе будет продолжатся такими же темпами, то в следующих днях 1000 велосипедистов можно уже и не удивляться 8-10 тысяч человек, а то и более, и в скором времени Уфа станет велосипедной не понаслышке!

Фотоотчет "День 1000 велосипедистов 2013", Уфа

Снежный человек на велопараде в Уфе ural4u Старт велопарада Горсовет, регистрация участников велопарада Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов На площади Ленина Панорама участников веомарафона На старте Рустем Хамитов, президент РБ Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов 1000 велосипедистов, Уфа Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Движение колонны по проспекту Октября Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов 1000 велосипедистов, Уфа Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов День 1000 велосипедистов в Уфе - 2013 День 1000 велосипедистов в Уфе - 2013 День 1000 велосипедистов в Уфе - 2013 На спуске Спуск колонны на площадь перед Конгресс-Холлом Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов Спуск колонны на площадь перед Конгресс-Холлом Спуск колонны на площадь перед Конгресс-Холлом Спуск колонны на площадь перед Конгресс-Холлом Костюмированные велоипедисты на Дне 1000 велопедистов На Конгресс-Холле Спуск колонны на площадь перед Конгресс-Холлом На Конгресс-Холле День 1000 велосипедистов в Уфе - 2013 День 1000 велосипедистов в Уфе - 2013 День 1000 велосипедистов в Уфе - 2013 День 1000 велосипедистов в Уфе - 2013

Видео, U news

Ссылки;

Организаторы и спонсоры мероприятия:

Союз велосипедистов “Велоуфа”, Компания “Ufanet”, МС Моторс – официальный диллер SKODA, Администрация ГО г.Уфа РБ, Мастерская наружной рекламы “Мастер БуквА”, Магазин товаров для Авто и Туризма “Автобагажники”.

Copyright © 2010 - 2012 Design by Андрей [CoolleR] Липанов Все права защищены. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна